Главная Статьи Вожатый: кому подходит работа и как ее получить

Вожатый: кому подходит работа и как ее получить

30.01.2024
Профессия вожатого является одной из самых захватывающих и ответственных в сфере детского отдыха и развития. Вожатые не только обеспечивают безопасность и комфорт детей, но и являются ключевыми фигурами в формировании положительного опыта и воспитании будущего поколения. В современном мире профессия вожатого требует от специалистов гибкости, творческого подхода и знания методик работы с детьми различных возрастов.

В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты профессии вожатого, обсудим необходимые навыки, преимущества и возможные сферы развития, а также рассмотрим важность профессиональной подготовки.

Кто такой вожатый?

Вожатый – это человек, который организует досуг детей в оздоровительных или тематических лагерях. Такой специалист совмещает в себе роль педагога, воспитателя и просто старшего друга для своих подопечных.
Работа вожатого носит сезонный характер, поэтому ее часто выбирают в качестве дополнительной специальности студенты или сотрудники школ.
Теперь давайте разберем подробнее, что делает вожатый в лагере.

Что входит в обязанности вожатого?

Обязанности вожатого в лагере могут немного отличаться в зависимости от выбранного места работы, но давайте перечислим основные из них:
  • организация отдыха и развлекательных мероприятий для детей во время их пребывания в лагере;
  • забота о здоровье и безопасности детей;
  • поддержание дисциплины внутри вверенного отряда, корректное разрешение конфликтных ситуаций;
  • контроль соблюдения подопечными распорядка дня;
  • помощь педагогам лагеря или спортивным инструкторам в проведении занятий;
  • взаимодействие с родителями подопечных.
Проведение образовательных мероприятий, приготовление еды, уборка помещений, оказание медицинской помощи – для всего этого в детском лагере есть отдельные сотрудники, так что вожатый эти функции не выполняет.

Карьера и оплата труда

Профессия вожатого обычно становится дополнительной, так как большая часть вакансий открыта только с конца весны по начало осени, но можно найти работу и после завершения сезона. Например, специалисты такого профиля требуются некоторым учреждениям дополнительного образования. Кроме того, навыки вожатого пригодятся и для работы аниматора, а такие предложения на рынке труда есть круглый год.
Ответить точно, сколько зарабатывают вожатые, довольно непросто. Оплата зависит от выбранного лагеря, количества смен, опыта кандидата. В среднем можно рассчитывать на 15 -20 тыс. рублей за смену, но сумма может доходить и до 50 тыс. рублей. Одна смена обычно длится от 14 до 21 дня.

Кому подойдет работа вожатого?

Вожатые работают с большими группами детей и подростов, поэтому одних навыков здесь будет мало. Чтобы долго оставаться в этой профессии и по-настоящему получать от нее удовольствие, нужно обладать определенным складом характера и мировоззрением.
Так каким должен быть вожатый? Вам может подойти роль педагога-воспитателя в летнем лагере, если вы:
  • умеете и любите взаимодействовать с детьми разных возрастов;
  • общительны и открыты для новых знакомств;
  • отзывчивы, умеете находить общий язык с разными людьми;
  • ответственны и организованны;
  • можете решать конфликты беспристрастно и справедливо.

Плюсы и минусы профессии

Как и в любом другом деле, отзывы о работе вожатым могут быть самыми разными, ведь финальное впечатление, словно пазл, складывается из огромного числа элементов. Конечно, откликаясь на вакансию от того или иного лагеря, сложно предугадать, какими окажутся условия труда или как сложатся отношения с вашими коллегами и отрядом. Но ряд достоинств и недостатков в деятельности вожатого можно выделить сразу.

Среди плюсов работы вожатого в первую очередь можно перечислить такие:
  • Возможность дополнительного заработка: работа в летнем лагере подходит и студентам, которые хотят получить первые собственные деньги, и уже трудоустроенным людям, если они не задействованы на своей основной работе летом. Например, эту возможность часто используют сотрудники образовательных учреждений.
  • Востребованность на рынке труда: из года в год число оздоровительных и образовательных летних лагерей только растет. Появляются новые летние программы с уклоном в иностранные языки, IT или механику, естественные науки или творческие специальности. Это, конечно, создает потребность в специалистах, которые могут организовать досуг ребят-участников.
  • Легкость в освоении профессии: многие выпускники вузов, получив заветный диплом, понимают, что вложили огромное количество времени, сил и денег в получение специальности, которая больше им не интересна или не востребована работодателями. В случае с профессией вожатого такого риска нет, ведь она не требует длительного и дорогого обучения, а отработав одну смену, можно больше не возвращаться в летний лагерь – ваше резюме это точно не испортит.
  • Солнце, море, белый песок: не стоит забывать о еще одном приятном бонусе такой работы. Многие крупные летние лагеря расположены у моря, так что вы сможете совместить приятное с полезным и по-настоящему насладиться летом.
  • Новые знакомства: если вы хотите быстро расширить круг своего общения, то несколько смен в лагере легко закроют эту потребность. Может быть, какие-то знакомства даже перерастут в долгую и крепкую дружбу.
Но в любой бочке меда есть ложка дегтя, поэтому нужно осознавать, с какими трудностям сталкиваются вожатые:
  • Ненормированный рабочий день: конечно, вам не придется работать ночи напролет, но внештатные ситуации могут возникнуть в любое время суток.
  • Большая ответственность: как руководитель отряда вы не только организуете развлечения, но и отвечаете за безопасность детей.
  • Невысокая оплата труда: на рынке можно найти разные предложения, но действительно высокую зарплату в этой сфере может предложить лишь небольшой процент работодателей. Именно поэтому работа вожатого обычно является дополнительным заработком.

Как стать вожатым?

Вожатые работают с несовершеннолетними, поэтому к кандидатам предъявляют ряд требований:
  • возраст старше 18 лет;
  • отсутствие судимости;
  • наличие медицинской книжки;
  • документ о прохождении профильный курсов, а именно Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.
Курс Академии непрерывного образования поможет освоить профессию вожатого дистанционно. Учиться можно в любое удобное для вас время.
Подробнее о программе: https://academedu.ru/professionalnoe-obuchenie/vozhatyy/

← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok