Главная Статьи Повышения квалификации и профессиональной переподготовки: в чем отличие

Повышения квалификации и профессиональной переподготовки: в чем отличие

25.10.2023
Профессиональная переподготовка и повышение квалификации - два важных инструмента, которые позволяют совершенствовать навыки и знания в различных областях профессиональной деятельности. Однако они имеют свои уникальные характеристики и цели. В данной статье мы рассмотрим, в чем заключается отличие, а также предоставим сравнительную таблицу для наглядного сопоставления.

Профессиональная переподготовка представляет собой процесс приобретения новой специальности или переориентации на другую область деятельности. Она необходима, когда человек решает изменить свою карьеру или внести существенные изменения в сфере занятости. Переподготовка может включать в себя изучение новых предметов, получение специальных навыков и квалификации. Именно поэтому начать учиться можно с нуля. Но это работает не всегда, об этом поговорим чуть позже.

Повышение квалификации – это процесс обновления и усовершенствования существующих навыков и знаний в пределах текущей профессиональной области. Этот процесс помогает оставаться в курсе последних тенденций, методов и технологий в своей отрасли. Данное обучение позволяет сотрудникам стать более конкурентоспособными на рынке труда. Важной особенностью является то, что в большинстве случаев обучение оплачивает работодатель. Например, в школах выделяют бюджет, чтобы учителя повышали квалификацию раз в 3 года. Что касается длительности, курсы по повышению квалификации более короткие. Они могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Повышение квалификации доступно людям с высшим или средним специальным образованием. В соответствии с частью 3 статьи 76 Федерального закона "Об образовании", аналогичные категории слушателей также принимают на программы профессиональной переподготовки. Однако существуют определенные аспекты, связанные с поступлением студентов на курсы ДПО.
Нет смысла поступать на курсы повышения квалификации без основного образования, так как получение удостоверения о дополнительном возможно при наличии документа об окончании высшего или средне специального образования.
Другой важный аспект заключается в том, что на некоторые программы принимают только специалистов, обладающих смежной базовой специальностью. Например, для прохождения профессиональной переподготовки в области клинической психологии или психотерапии требуется наличие высшего медицинского образования.

Как обучиться?

Пройти обучение на образовательных программах можно только в учреждениях, которые имеют аккредитацию. Главным документом таких организаций является лицензия, разрешающая проведение образовательной деятельности. Если же у организации ее нет, то выдаваемые ею документы являются недействительными.
После завершения обучения, учащийся проходит итоговую аттестацию, она может быть в разных форматах. В Академии непрерывного образования она дистанционная в формате тестирования. По завершении курсов выпускнику выдается соответствующий документ.

Кто должен проходить повышение квалификации?

В Российском законодательстве нет каких-то правил по периодическому прохождению профессиональной переподготовки, а вот насчет повышения квалификации есть. Такое упоминание есть в некоторых сферах, например, ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" или ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Соответственно, проходить постоянное повышение навыков необходимо профессиям, где это требуется, например, медицинским работникам, учителям и педагогам, пилотам, аудиторам, государственным служащим и тд

Какие документы выдают по итогам обучения?

Любой официальный документ, свидетельствующий о дополнительном профессиональном образовании, будь то учебное заведение государственное или частное, формируется в строгом соответствии с установленным образцом. Также учреждения имеют полную свободу определять дизайн и формат выдаваемых ими дипломов или удостоверений, в соответствии с ФЗ №273, ст. 60, п. 3. Диплом о профессиональной переподготовке выдается при успешном завершении образовательной программы продолжительностью более 250 часов, в то время как программы, занимающие меньшее количество часов, обычно завершаются выдачей удостоверения или свидетельства о повышении квалификации.

Мы собрали общую информацию для наглядности о том, чем отличается профессиональная переподготовка от повышения квалификации.

 Характеристика  Профессиональная переподготовка   Повышение квалификации 
    Цель     Смена деятельности      Обновление и углубление имеющихся навыков и знаний
    Начальные навыки       Новичок      Опытный
    Длительность      От 2 месяцев      До 2 месяцев
   Сфера применения      Смена области знаний      Обновление в существующей сфере занятости

Академия непрерывного образования работает с 400+ программами, чтобы предоставить студентам выбор по изучению новой профессии или усовершенствованию имеющейся. У нас вы найдете направления как профессиональной переподготовки, так и повышения квалификации.

Мы предоставляем нашим слушателям возможность учиться дистанционно без отрыва от работы. Дистанционное обучение позволяет учащимся самостоятельно выбирать удобное время и место для изучения материала. Это особенно полезно для людей, у которых ограничены возможности посещения физических учебных заведений из-за работы, семьи или других обстоятельств. Системы дистанционного обучения обычно позволяют студентам двигаться вперед в соответствии с их собственными темпами и сосредотачиваться на тех материалах, которые им нужны.

✅ По всем вопросам звоните: 8-800-222-90-30
или пишите: info@academedu.ru

← Возврат к списку

АКЦИЯ ДЛЯ ПЕДРАБОТНИКОВ

Любой курс профессиональной переподготовки 264 ч за 6000

Предложение действует до 31 марта


Хочу учиться
8 800 222-90-30
Звонок по России бесплатный
Личный кабинет
whatsapp tg vk ok